| Регистрация | Вход Воскресенье, 28.04.2024, 15:21

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является директор, избранный общим собранием трудового коллектива и назначенный Учредителем, к компетенции   которого относится осуществеление текущего руководства его деятельностью.

Заместители директора назначаются директором Учреждения. Они подчинены и подотчётны непосредственно директору.

В Учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание работников Учреждения, совет Учреждения, педагогический совет, методический совет, родительский комитет Учреждения, совет старшеклассников.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция коллегиальных органов управления Учреждением, порядок принятия ими решений и выступления от имени Учреждения устанавливаются Уставом и локальными нормативными актами Учреждения.

Общее собрание действует бессрочно и включает в себя работников Учреждения на дату проведения общего собрания, работающих на условиях полного рабочего дня по основному месту работы в Учреждении.

Общее руководство Учреждением осуществляет выборный представительный совет Учреждения, который является коллегиальным органом управления, представляет интересы всех участников образовательного процесса, реализует принцип государственно-общественного характера управления образованием и имеет управленческие полномочия по решению ряда вопросов функционирования и развития Учреждения.

В целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников в Учреждении действует педагогический советколлегиальный орган, объединяющий педагогических работников Учреждения (работает на основании Положения «О педагогическом Совете Учреждения»).

Методический совет Учреждения является органом внутришкольного управления, создаётся на постоянной основе. Действует в целях осуществления руководства методической деятельностью, координации работы методической службы, направленной на развитие методического обеспечения образовательного процесса, инновационной экспериментальной деятельности педагогического коллектива (работает на основании Положения «О методическом Совете Учреждения»).

Родительский комитет Учреждения содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса, содействует социальной защите обучаюшихся, действует на основании  Положения «О родительском комитете Учреждения».

Формой самоуправления обучающихся Учреждения является совет старшеклассников, созданный на добровольной основе и действующий на основании Положения, не противоречащего Уставу.

В Учреждении действует профсоюзная организация работников Учреждения.

ПОЛОЖЕНИЕ об общем собрании работников Учреждения

ПОЛОЖЕНИЕ о Совете Учреждения

ПОЛОЖЕНИЕ о педагогическом совете

ПОЛОЖЕНИЕ о методическом совете

ПОЛОЖЕНИЕ о родительском комитете Учреждения

ПОЛОЖЕНИЕ о совете старшеклассников

Структурных подразделений МБОУ "ЗападнодвинскаяСОШ №2" не имеет.