| Регистрация | Вход Понедельник, 19.02.2018, 09:00

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Трудовой коллектив Учреждения составляют все работники, участвующие своим трудом  в его деятельности на основе трудового договора (контракта).

Высшим органом самоуправления является конференция.

Общее руководство Учреждением осуществляет выборный представительный орган -  Совет Учреждения (школы). Совет Учреждения (школы) состоит из равного числа учителей, обучающихся, родителей, представителей общественности. Директор школы по должности входит в  состав Совета. Председатель Совета, его заместитель и секретарь избираются большинством голосов членов Совета.

Заседания Совета Учреждения созываются по мере необходимости, но не реже четырех раз в год.

Решения Совета Учреждения принимаются открытым голосованием.

Решения Совета Учреждения являются полномочными, если на его заседании присутствовало не менее двух третей состава и за них проголосовало не менее двух третей присутствующих.

Решения Совета Учреждения, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для администрации и всех членов трудового коллектива Учреждения. Совет подотчетен  конференции.

В целях  развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста  учителей в Учреждении  действует педагогический совет.Педагогический совет возглавляет директор Учреждения. Он  созывает педагогический совет по мере необходимости, но не реже 4-х раз в год. Непосредственное руководство Учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор, назначенный Учредителем.

Директор Учреждения несёт ответственность за свою деятельность в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренными квалификационными требованиями, трудовым договором и уставом. Директор руководит советом образовательного округа, так как школа является базовой для школ округа.

На общем собрании трудового коллектива избран профсоюзный комитет.

Приказом директора по школе назначена аттестационная комиссия, в которую входят заместители директора, руководители школьных методических объединений , председателем является директор школы.

В школе функционирует методический совет, в состав которого входят руководители школьных методических объединений. Его возглавляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Заместитель директора по воспитательной работе тесно сотрудничает с классными руководителями, педагогами дополнительного образования, координирует работу Совета старшеклассников. Заместитель директора по административно-хозяйственной части руководит работой технического персонала.

Управление школой начало приобретать государственно-­общественный характер. Для расширения коллегиальных, демократических форм управления создан орган самоуправления - Совет школы.

Одним из ведущих принципов государственно­-общественного характера управления образованием является открытость образовательной среды как возможность получения достоверной информации об образовательном процессе и его результатах школьниками, родителями и др. Формой получения такой информации стал ежегодный Публичный доклад директора школы, который ежегодно размещается на сайте школы.

Структурных подразделений МБОУ "ЗападнодвинскаяСОШ №2" не имеет.