| Регистрация | Вход Среда, 22.11.2017, 10:15

3 перемена 11.20 3б, 4а, 4б, 5б
4 перемена 12.20 6а, 6б, 7а, 7б, 7в
5 перемена 13.20 8а, 8б, 9а, 9б, 10,11
Организация горячего бесплатного питания всех учащихся начальной ступени обучения с 1 по 4 класс.
Организация горячего бесплатного питания учащихся средний и старшей ступени обучения по согласованию с отделом
социальной защиты администрации Западнодвинского района Тверской области.

Бесплатное питание:

Начальная школа Среднее звено Старшее звено

Обязанности учителя, дежурного по столовой:

1.    Следить за порядком в столовой.

2.    Проверять, соблюдают ли учащиеся гигиенические навыки мытья рук перед приёмом пищи.

3.    Контролировать сопровождение классов в столовую классными руководителями.

4.    Проверять, как учащиеся убирают за собой посуду со столов.

Правильное питание для детей: 8 способов научить детей есть полезную еду:

Это не просто – научить детей заботиться о себе, полюбить, и есть здоровую пищу. Особенно, когда мы не можем контролировать их в течение целого дня.   Может быть, они покупают фаст-фуд, сладости, газировку по дороге из школы или на прогулке. Детям больше нравится лакомиться нездоровой едой, чем полезной и здоровой пищей.  На самом деле это зависит от того, как мы влияем на умы наших детей.

1. Начните с раннего возраста. Научите ребенка отличать здоровую еду от нездоровой, пока он еще малыш, но уже понимает, что такое "хорошо” и что такое "плохо”.  Маленький человек будет рад похвалам родителей, что он так хорошо знает, какая пища полезна для его организма, а какая нет. Вскоре эта полезная  привычка закрепится за ним на всю жизнь.

2. Старайтесь, чтобы здоровая еда выглядела как можно более привлекательно. Цвет и форма блюд  очень важны для восприятия  детей.  Экспериментируйте на кухне, предлагайте детям весело и ярко оформленные блюда из полезных овощей, фруктов, ягод. Используйте разнообразные формочки, инструменты для карвинга (искусство художественной резки по овощам и фруктам), комбинируйте цвета. Запоминайте, что ребенку понравилось особо и берите на заметку. Это полезное  и приятное творчество и для вас, и для ваших детей.

3. Просите вам помочь.  Заинтересуйте свое чадо. Позовите его вечером на кухню и попросите дать вам совет, какое меню использовать на завтрак, обед и ужин. Пусть ребенок поможет вам завтра на кухне. Объясняйте, что, как и зачем вы делаете, чтобы дать возможность понять процесс приготовления пищи. Занимайтесь этими кулинарными экспериментами в течение недели и, возможно, вы поможете выбрать своему дитяти увлечение на всю жизнь.

4. Едим вместе. Приучайте детей к  еде с семьей, будь то завтрак, обед или ужин. Когда дети едят со своими семьями, они привыкают наслаждаться здоровой пищей.

5. Избегайте заведений фаст-фуда. Когда у вас выходные или вы путешествуете с семьей, старайтесь не посещать заведения быстрого питания.

6. Ваш хороший пример – лучший аргумент. Будете сами  есть здоровую пищу на завтрак, обед, ужин, и  во время перекусов, дети станут вам подражать. Это реально работающая мотивация питаться правильно.

7. Берите детей с собой за покупками.  Это хороший способ научить их выбирать здоровые, полезные продукты. Вы можете погулять с детьми  на традиционных рынках и  в супермаркетах, можете показать им различные виды продуктов  и объяснить преимущества тех или иных из них для здоровья.

8 . Ни в коем случае не заставляйте ребенка есть то, что ему не нравится, но считается полезной едой. Так вы только навредите. Попробуйте в следующий раз по другому оформить блюдо или ввести новый ингредиент. Помните, что ребенок хоть и маленькая, но уже личность. Он, как и взрослые, может отдавать предпочтение одним и не любить другие продукты, в независимости от степени их пользы для растущего организма.