| Регистрация | Вход Среда, 22.11.2017, 10:11

Стрелец

Наша школа! Ты не просто здание,
Ты для нас, как будто дом родной.
Ежедневно каждым утром ранним
На свиданье мы идем с тобой.

Здесь начнется таинство ученья,
И ворвется сказка в бытие,
Ждут тебя большие достиженья,
Становленье личности твое.

Наша школа! О тебе с волненьем
Пишем мы нескладные стихи.
Каждый год приходит пополненье,
А уходят лишь выпускники...

Наша школа - это храм науки,
Дом уюта, светлый огонек,
Добрые учительские руки,
Первый и последний наш звонок!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Западнодвинская средняя общеобразовательная школа №2» была открыта 1 сентября 1980 года на базе восьмилетней основной школы, основанной в 1937 году. Первоначально школа была семилетней.
  • 1937-1961 Западнодвинская семилетняя школа
  • 1961-1964 Западнодвинская средняя школа
  • 1964-1980 Западнодвинская восьмилетняя школа
  • 1980-2008 Западнодвинская средняя школа

За время своего существования она прошла не простой путь становления. Первым директором школы была Ермолаева Валентина Ивановна. Население города росло, и необходимость второй средней школы в нашем городе к тому времени была для всех очевидной. Нынешнее здание школы строилось в короткие сроки – в течение двух лет. Одним из инициаторов строительства был директор деревообрабатывающего комбината Боровков Владимир Александрович. Финансировало строительство школы Министерство лесной промышленности.

Школа расположена в рабочем микрорайоне ОАО «Деревообработчик» (бывшего ДОКа), единственного в городе градообразующего предприятия. Лучшие традиции сотрудничества и в настоящее время связывают школу и ОАО «Деревообработчик». Подтверждением этому является то, что  Совет нашего образовательного учреждения возглавляет начальник цеха ДОЦ-1 Базаров Владимир Михайлович, дети которого уже закончили школу.

За годы своего существования школа дала путёвку в жизнь более трём тысячам питомцам. Имена многих из них прославили школу и наш город. Первый выпуск был сделан в 1982 году. За это время из её стен вышло 1043 выпускника. Среди них есть учёные и рабочие, учителя и инженеры, врачи и военнослужащие, руководители предприятий, учреждений, организаций, предприниматели, артисты, работники СМИ. В настоящее время в школе обучается 401 ученик. Юбилейный год стал самым щедрым на пополнение экспонатами школьного музея: военными – к 65 - летию Победы в Великой Отечественной войне, краеведческими – к школьному юбилею.

Кроме взаимодействия с местным социумом, в последние годы школа расширяет языковое сотрудничество со школами Германии, спортивное - со спортсменами Беларуси, библиотечное – с Российским Государственным Благотворительным Фондом. У школы налажена тесная связь с Великолукским драматическим театром, музеем имени М.П.Мусоргского, Нелидовским экскурсионным бюро, Торопецким краеведческим музеем.

В 2008 году школа стала победителем Всероссийского конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

Четверо учителей школы являются победителями Всероссийского конкурса учителей, внедряющих инновационные образовательные программы:
  • 2007 год - ИЩУК НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА, учитель технологии;
  • 2008 год - ЧАКМИНА ИРИНА НИКОЛАЕВНА, учитель начальных классов;
  • 2009 год - БОРОВКОВА ВЛАДИСЛАВА НИКОЛАЕВНА, учитель истории;
  • 2016 год - ОСИПОВА ИРИНА БОРИСОВНА, учитель географии.
     В 2011 году школа стала победителем конкурса образовательных учреждений, творчески работающих педагогов, руководителей, талантливой молодёжи Тверской области «Инновационная деятельность, направленная на развитие системы образования и экономики региона».
Победителем этого же конкурса среди руководителей государственных, муниципальных и коррекционных образовательных учреждений стала  директор школы НИКИФОРОВА ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА.

Здание
 старой школы